Особая Офицерская рота
  
  Ординарческий эскадрон штаба Главнокомандующего ВСЮР 1919-1920 годы
  
  При штабе ВСЮР (Вооруженные Силы Юга России) находились:
  
  Комендантская рота
  Комендантская сотня
  Ординарческий эскадрон
  Особая офицерская рота
  Конвой главнокомандующего.
  
  Особая офицерская рота затруднений не вызвала, (см ролик о ней), а вот Ординарческий эскадрон оказался фантомом, о котором говорят, сообщают, кто именно служил в нем, а вот что это такое и с чем его едят, никто даже и не заикается. Какая-то мистика.
  Начал выяснять со слова ординарец, типа эскадрон составлен из ординарцев офицеров, но сразу отбросил эту идею, как слишком уж фантастическую.
  Вторая идея - выяснение значения слова ординарческий. Происходит оно от французского слова ordonance - ордонанс, что обозначает: порядок, распорядок, церемония, уставной образец, предписание, инструкция, решение полицейского трибунала. То есть тот, кто следит за порядком.
  И тут мне попалось в глаза изложение боевого пути Гвардейского полевого жандармского эскадрона с момента его образования в XIX веке и вдруг после революции в составе ВСЮР он превратился (переименован) в Дежурный (ординарческий) эскадрон. Название жандармы просто отвратно бы действовало на людей, желавших вступить в Добровольческую армию.
  Всего при войсках было 13 полевых жандармских (ординарческих) эскадронов, Восточно-Сибирский полевой жандармский полуэскадрон, Кавказский полевой жандармский (ординарческий, разведывательный) эскадрон.
  Итого, ЧТД: и вы мундиры голубые, и вы послушный им народ.
  За точность цветов погон нижних чинов не ручаюсь, но вот офицерские истинно жандармские и c шифровкой без номера эскадрона.
  
  
  Рядовой, Ефрейтор, Младший унтер-офицер, Старший унтер-офицер, Вахмистр
  
          
  
  
  Подпрапорщик, Зауряд-прапорщик
  
     
  
  
  Прапорщик, Корнет, Поручик, Штабс-ротмистр
  
      
  
  
  Ротмистр, Подполковник, Полковник
  
    
  
  
  
  
  Перейти на главную страницу сайта